08:08

Разведенный и очень опасный




Если мужчине за тридцать и он не женат, скорее всего он разведен. Такая грустная статистика.

Но разведен мужчина - это свободный мужчина. И если его предыдущий брак потерпел крах, это совсем не значит, что и новые отношения обречены на неудачу. Не стоит бояться разведенного мужчины. Нужно просто знать, как с ними вести себя!

Правило первое: не сип мне соль на рану

Для тех, кто недавно пережил развод, разговоры, на эту тему очень болезненные. По силе действия на психику развода сопоставим со смертью близкого человека. Реакция на вопрос «Почему ты разошелся с женой?» может быть очень неоднозначной; ты можешь натолкнуться на стену глухого молчания, а можешь попасть под бесконечный словесный водопад. И в том и в другом случае поведение мужчины говорит о том, что психологически он еще не сумел адаптироваться к новой жизненной ситуации. Воспоминания о прошлом доставляют ему страдание, создают психологический дискомфорт. Поэтому, если развод случился в жизни мужчины не очень давно, вряд ли стоит цепляться к нему с вопросом о причинах распада брака.

С другой стороны, мужчина может сам стать инициатором подобного разговора. И в этом случае исключительно важно выслушать его, по возможности храня нейтральную позицию, не давая советы и не выражая явного одобрения или осуждения той или другой стороны. Если мужчина снова и снова возвращается к разговору о своем браке, это опасный сигнал, свидетельство того, что прошлое его не отпускает и психологически он не готов до того, чтобы строить новую жизнь. Тогда лучше сделать паузу в отношениях, дать ему время разобраться с собой.

Правило второе: определи свое место в его жизни

Безусловно, мужчина, который пережил развод, нуждается в сочувствии. Но в проявлении сочувствия следует быть очень осторожной, в любом случае не превращаться в жилет для его слез. Пусть жалуется на жизнь своей маме или приятелю, но только не тебе. Не следует позволять ему самоутверждаться за твой счет, доказывая себе, и всем окружающим и своей прежней жене, что он как и раньше привлекательный для женщин.

Вид запущенного холостяцкого быта и магазинных пельменей в тарелке любимого не должен заставить тебя проводить большую часть времени, хлопоча по хозяйству. Искушение большое, но все же прибереги свой материнский инстинкт для более соответствующего случая. Сначала убедись, что ты заняла место в его сердце, а место в плиты занять успеешь всегда.

Правило третье: предупрежденная - вооруженная

Вопрос о причинах развода не принадлежит к деликатным; в то же время, если ты собираешься начать серьезные отношения с разведенным мужчиной, тебе обязательно нужно знать эти причины. Как поступить? Лучше всего не идти напролом, а попробовать провести «разведку боем», подняв тему, которая интересует тебя, в разговорах с его приятелями, родителями, сестрой или лучшим другом. Чем больше версий ты выслушаешь, тем лучше.

Детали не имеют значения, главное - суть. Если он предавал жене, нет гарантий, что не будет предавать тебе; если был тираном, тираном, и останется. Пьянство и наркомания тоже часто становятся причиной разводов. А сколько подводных камней таит в себе безвредную на первый взгляд формулировку «не сошлись характерами»! Причиной развода, кстати, может стать и свекровь.

Еще один важен момент - наличие детей от первого брака. Деть «прежние», как известно, не бывают. Если твой избранник после развода не собирается брать никакого участия в жизни детей - это тревожный сигнал, который говорит о его душевной черствости. А если деть продолжают играть в его жизни важную роль, подумай хорошенько, сможешь ли ты смириться с ситуацией, принять и полюбить его детей. Иначе в отношениях неминуемые серьезные трудности.

Повод для оптимизма

Но не все так плохо. Существует мысль, что разведены мужчины лучше неженатых, только в них и стоит влюбляться! Прежде всего потому, что у разведенного мужчины главное - тот же опыт, «сын ошибок тяжелых». И если такой человек осмеливается на серьезные отношения, значит, он понимает, какую ответственность на себя возлагает. Главное - не торопить его с подачей заявления в загс. Как бы не хотелось тебе официально закрепить отношения, лучшее подождать, когда мужчина созреет. Ведь после неудачного первого брака решиться на второй не так-то просто!